Le bassin Loire sud - Les établissements
Article mis en ligne le 16 mars 2012
dernière modification le 30 juin 2013

par Francois GAAG

Le bassin de formation Loire sud est découpé en trois sous-bassins :

  • Loire Sud 1 - 11 établissements (6 Collèges - 2 Lycées - 3 LP)
  • Loire Sud 2 - 11 établissements (7 Collèges - 4 Lycées)
  • Loire Sud 3 -

Vos collègues d’E.P.S. - Correspondants pour la Formation Continue
Sous Bassin Correspondant Etablissement E-Mail
Loire Sud 1 Véronique Romeyer Collège du bois de la Rive - UNIEUX v.romeyer@neuf.fr
Loire Sud 1 Franck Manissol Collège Grüner - Roche la Molière francath.man@orange.fr
Loire Sud 2 Anne NEYRET Collège Ennemond RICHARD neyret.a@wanadoo.fr
Loire Sud 3

Reportez vous aux tableaux ci-dessous pour savoir à quel sous-bassin appartient un établissement.


Les établissements du Sous Bassin : LOIRE SUD 1
VILLE Etablissement E-Mail Téléphone
FIRMINY Collège Waldeck ROUSSEAU Col-Waldeck-Rousseau-Firminy@ac-lyon.fr 04 77 56 09 80
FIRMINY Collège LES BRUNEAUX ce.0421570d@ac-lyon.fr 04 77 56 32 44
FIRMINY Cité scolaire - Lycée et LP Albert CAMUS Lycée : Lyc-ACamus-Firminy@ac-lyon.fr - LP : 0420074C@ac-lyon.fr Lycée : 04 77 40 17 17 - LP : 04 77 40 17 14
FIRMINY Cité scolaire - Lycée et LP Jacob HOLTZER Lycée : Lyc-JHoltzer-Firminy@ac-lyon.fr - LP : Lyc-P-JHoltzer-Firminy@ac-lyon.fr Numéro unique : 04 77 10 17 30
LA RICAMARIE Collège Jules VALLES ce.0421689H@ac-lyon.fr 04 77 57 54 93
LE CHAMBON FEUGEROLLES Collège MASSENET FOURNEYRON ce.0421919h@ac-lyon.fr 04 77 61 07 40
LE CHAMBON FEUGEROLLES LP Adrien TESTUD Lyc-P-A-Testud-Le-Chambon-Feugerolles@ac-lyon.fr 04 77 02 15 82
ROCHE LA MOLIERE Collège GRUNER ce.0421174y@ac-lyon.fr 04 77 90 58 58
UNIEUX Collège Du Bois De la RIVE ce.0421068h@ac-lyon.fr 04 77 56 15 30

Les établissements du Sous Bassin : LOIRE SUD 2
VILLE Etablissement E-Mail Téléphone
LA GRAND CROIX Collège Le DORLAY ce.0421086C@ac-lyon.fr 04 77 73 23 57
PELUSSIN Collège Gaston BATY ce.0420024Y@ac-lyon.fr 04 74 87 61 53
RIVE DE GIER Lycée Georges BRASSENS ce.0420027B@ac-lyon.fr 04 77 75 00 26
RIVE DE GIER Collège Louise MICHEL ce.0421680Y@ac-lyon.fr 04 77 75 04 87
RIVE DE GIER Collège François TRUFFAUT ce.0421172W@ac-lyon.fr 04 77 75 08 39
RIVE DE GIER LP René CASSIN Lyc-P-Rene-Cassin-Rive-de-Giers@ac-lyon.fr 04 77 75 03 44
SAINT CHAMOND Collège Ennemond RICHARD ce.0420968Z@ac-lyon.fr 04 77 29 22 90
SAINT CHAMOND Collège Jean ROSTAND ce.0421688G@ac-lyon.fr 04 77 31 76 88
SAINT CHAMOND Collège Pierre JOANNON ce.0421486M@ac-lyon.fr 04 77 22 03 74
SAINT CHAMOND Lycée Claude LEBOIS ce.0420040R@ac-lyon.fr 04 77 22 06 37
SAINT CHAMOND LP hôtelier Lyc-P-Hotelier-Saint-Chamond@ac-lyon.fr 04 77 29 29 90

Les établissements du Sous Bassin : LOIRE SUD 3
VILLE Etablissement E-Mail Téléphone